Home » » Terminó el XXXI Campeonato de Canarias

Terminó el XXXI Campeonato de Canarias

El Palmero Daniel Guerra y el Tinerfeño Adrián Pérez  se coronaron como campeones de sus categorías.


En la categoría infantil, el palmero Daniel Guerra, con seis puntos, se ha coronado campeón tras su victoria sobre Riduan Glez. En segundo lugar ha quedado Antonio Rguez, que se impuso a Ángel Luis Cubas en la última ronda y, por último, la tercera plaza es para Nauzet Cruz que, aunque empatado con Antonio Rguez a 5,5 puntos, no le favoreció el sistema de desempates. 

En la categoría cadete la victoria ha sido para el tinerfeño Adrián Pérez con 6,5 puntos de 7 posibles tras batir, en última ronda, a Carlos Ferrera. Por su parte, el conejero José Mª Salazar, tras una dura partida contra Irene Rguez, se ha alzado con el segundo puesto dejando en tercer lugar a Pedro Villavicencio, el único jugador que pudo arrancarle medio punto a Adrián Pérez.

Johanna Capote y Nayeli Capote fueron las mejores féminas del torneo, tanto en cadetes como en infantiles.

El equipo palmeto se proclamó campeón en la categoría infantil seguido de los equipos de Gran Canaria como segundos y Tenerife terceros.

En Cadetes fue el equipo tinerfeño el que quedó campeón, seguido del equipo de Gran Canaria como segundo clasificado y el equipo palmero tercero.

Infantil


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1

Guerra Arrocha Daniel
ESP18421789LP6.029.033.024.5
2

Rodriguez Mellado Antonio
ESP18421891GC5.527.531.524.0
3

Cruz Ramirez Nauzet
ESP17921801GC5.527.529.522.0
4

Gonzalez Mohamed Riduan
ESP17051662LZ5.026.528.521.0
5

Peña Aragon Sergio
ESP14171315TF5.023.025.518.0
6

Badiola Morera Gorka
ESP14151332LZ5.022.024.017.0


Cadete 


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1

Perez Barreto Adrian
ESP20342014TF6.529.032.526.0
2

Salazar De La Cruz Jose Maria
ESP17801734LZ6.028.530.525.0
3

Villavicencio Sanchez Pedro
ESP17021657TF5.528.531.524.0
4

Ferrera Gonzalez Carlos
ESP16941638TF5.027.528.022.0
5

Manchon Santana Alberto
ESP15371526GC5.025.528.520.0
6

Santana Montjoy Javier
ESP17401729GC5.022.524.518.0


Clasificación por equipos
 
Cadete

Infantil

Total








Tenerife 8
La Palma 17
Tenerife 32
Gran Canaria 20
Gran Canaria 18
Gran Canaria 38
La Palma 27
Tenerife 24
La Palma 44
Lanzarote 42
Lanzarote 32
Lanzarote 74
La Gomera 59
Fuerteventura 56
Fuerteventura 122
Fuerteventura 66
La Gomera 74
La Gomera 133

Imágenes del campeonato



Share this article :

0 comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Junio 2013

Vídeo

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Ajedrez Canario - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger