Home » » 10ª Ronda del Campeonato de Clubes de Tenerife

10ª Ronda del Campeonato de Clubes de Tenerife

Las tres categorías siguen muy apretadas por la parte alta. 


 Preferente


El C.A. Sauzal Librería Barco de Papel se mantiene líder en solitario (29) tras vencer al C.A. Laguna-Cotelec 1½:2½. Su perseguidor, el C.A. Casa Venezuela Ébano (28) logró recortar distancias tras imponerse al C.A. Canarias 64 por 4-0.

Emparejamientos por mesas

10. Ronda el 2013/04/06
M.8  C.A. Laguna Cotelec AElo-2  C.A. El Sauzal A Librería Barco de PapelElo1½:2½
1.1WIMTrujillo Delgado, Dafnae2221-
Meneses Gonzalez, Kevin Moises22640 - 1
1.2
Rodriguez Vera, Gregorio2113-
Martin Hernandez, Ruben21870 - 1
1.3
Pereda De Pablo, Ernesto2086-
Pinto Henriquez, Rodrigo21631 - 0
1.4
Barrio Pareja, Eduardo2077-
Molina Rodriguez, Borja2090½ - ½
M.1  C.A. San BenitoElo-3  C.A. Circulo de Amistad XII de Enero AElo1 : 3
2.1
Exposito Afonso, Ramon1975-
Rivas Crespo, Alexander2075½ - ½
2.2
Santos Izquierdo, Carlos1826-
Rodriguez Fernandez, Cristian19800 - 1
2.3
Rodriguez Torres, Cristo1813-
Estevez Hernandez, Cristo1923½ - ½
2.4
Sanchez Martin, Jacobo1807-
Evora Brondo, Jose Luis19220 - 1
M.7  C.A. Rey AhogadoElo-4  C.A. Universidad A - Asados Los GuanchesElo2 : 2
3.1IMCabrera Trujillo, Jorge2361-
Hidalgo Santana, Fernando2193½ - ½
3.2
Fernandez Manrique, Agustin2185-
Hernandez Leon, Sergio21330 - 1
3.3
Franco, Victor2104-
Rodriguez Falcon, Jesus Manuel1958½ - ½
3.4
Medal Paves, Jose Maria2095-
Gonzalez Moreno, Juan Carlos17171 - 0
M.6  C.A. Casa Venezuela EbanoElo-5  C.A. Canarias 64Elo4 : 0
4.1FMPerez Felipe, Marcos Adrian2265-
Nortes Hernandez, Pedro20241 - 0
4.2
Mendivil Anton, Daniel2252-
Arnaiz Yanes, Miguel Angel19941 - 0
4.3
Hernandez Leon, Alberto2223-
Alvarez Diaz, Victor18821 - 0
4.4
Ramos Aguilar, Jose Manuel2176-
Bernad Millan, Ignacio18601 - 0

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12C.A. El Sauzal A Librería Barco de Papel1082029.018511.8
26C.A. Casa Venezuela Ebano1081128.017485.8
37C.A. Rey Ahogado1052324.512410.0
48C.A. Laguna Cotelec A1042422.010369.5
54C.A. Universidad A - Asados Los Guanches1033419.59376.0
65C.A. Canarias 641031616.07300.5
71C.A. San Benito1012711.54213.8
83C.A. Circulo de Amistad XII de Enero A101189.53164.8

Descatacamos la interesante partida entre Sergio Hernández (Universidad A) y Agustín Fernández (Rey Ahogado).
 

 

Primera



El C.A. Piratas de la Orotava se sitúa líder de la categoría, tras vencer por 1-3 al C.A. La Gomera A. Le sigue de cerca el C.A. Laguna Cotelec B tras su empate 2-2 contra el C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A.

Emparejamientos por mesas

10. Ronda el 2013/04/06
M.8  C.A. Laguna Cotelec BElo-2  C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela AElo2 : 2
1.1
Villavicencio Martinez, Carlos2084-
Salomon Felechosa, Jose Luis19091 - 0
1.2
Garcia De Haro, Jaime2023-
Camacho Hernandez, Francisco1818½ - ½
1.3
Henriquez Garcia, David2014-
Calvo Nobrega, Joaquin M.1792½ - ½
1.4
Villavicencio Sanchez, Pedro1670-
Plasencia Garcia, Juan Carlos16860 - 1
M.1  C.A. Universidad B - Asados Los GuanchesElo-3  C.A. La Victoria 94Elo3 : 1
2.1
Martin Jorge, Daniel1954-
Martin Ortega, Oscar19091 - 0
2.2
Lorenzo Ventura, Abel1552-
Zandeisakhani, Ramin15910 - 1
2.3
Rodriguez Paz, Jose Manuel0-
Gutierrez Garcia, Ramon15361 - 0
2.4
Paz Mendez, German Christopher0-
Afonso Martin, Adasat01 - 0
M.7  C.A. La Gomera AElo-4  C.A. Piratas La OrotavaElo½ :3½
3.1
Machin Arbelo, Pedro Alexis2077-
Korneev, Svyatoslav19780 - 1
3.2
Castilla Arteaga, Carlos David1766-
Martin Hernandez, Jonas David19040 - 1
3.3
Aguilar Arteaga, Sergio1657-
Perez Perez, Jose David1710½ - ½
3.4
Arteaga Medina, Ruben Severo1514-
Gonzalez Martin, Jose16620 - 1
M.6  C.A. El Sauzal B Librería Barco de PapelElo-5  C.A. Valledrez AElo2½:1½
4.1
Almenares Garcia, Mario Adrian2014-
De Castro De Leon, Jorge1566½ - ½
4.2
Medina Plasencia, Santiago1992-
Rodriguez Govea, Elizabeth15341 - 0
4.3
Septien Lopez, Valeriano1871-
Rodriguez Govea, Alejandro Jose15220 - 1
4.4
Marrero Martin, Manuel1834-
Rodriguez Perez, Jose Eulogio12691 - 0

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
14C.A. Piratas La Orotava1052326.012453.3
28C.A. Laguna Cotelec B1054125.514461.5
36C.A. El Sauzal B Librería Barco de Papel1072125.016441.0
47C.A. La Gomera A1061325.013422.8
52C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A1032519.58353.0
61C.A. Universidad B - Asados Los Guanches1033417.59304.3
73C.A. La Victoria 941022614.06278.5
85C.A. Valledrez A101097.52170.8

El error de la jornada se dio en la siguiente partida entre Valeriano Septien López del C.A. Sauzal B y Jorge de Castro de León C.A. Valledrez A


Segunda


El C.A. CajaCanarias se coloca como nuevo líder de la categoría tras vencer al C.A. Al Shah Mat Los Realejos B por 4-0, y tras el empate de 2-2 del C.A. Achinet Gambito de Rey frente al C.A. Escuela de Ajedrez Casa Venezuela B.

Emparejamientos por mesas

10. Ronda el 2013/04/06
M.14  C.A. Laguna Cotelec CElo-12  C.A. Achinet - Gambito de Rey BElo4 : 0
1.1
Perez Celis, Alba1804-
Febles Batista, Enrique01 - 0
1.2
Gonzalez De Armas, Marcial1376-
Febles Nieto, Ivan01 - 0
1.3
Gil Ojeda, Jorge1270-
Ruiz Perez, Jeremy01 - 0
1.4
Perez Perez, Gabriel1294-
Dorta Rodriguez, Ancor01 - 0
M.13  C.A. La Gomera BElo-11  C.A. Lasker Mayco BElo4 : 0
2.1
Exposito Cruz, Airam1363-
Patino Javaloyes, Aniol01 - 0
2.2
Exposito Cruz, David0-
Campello Carballido, Noa01 - 0
2.3
Coello Clemente, Guillermo Jos0-
Medina Pulido, Juan Antonio01 - 0
2.4
Ebert Kurz, Alexander0-
Patino Javaloyes, Hugo01 - 0
M.1  C.A. CajaCanariasElo-10  C.A. Al Shah Mat Los Realejos BElo4 : 0
3.1GMFernandez Garcia, Jose Luis2425-
Estevez Darias, Maria Florentina01 - 0
3.2
Rodriguez Redondo, Ethan1447-
Mendez Acosta, Alexander01 - 0
3.3
Pena Aragon, Sergio1392-
Rudersford Sarabia, Carlos0+ - -
3.4
Rodriguez Redondo, Adhara1305-
Portero Rodriguez, Diego01 - 0
M.2  C.A. El Sauzal C Librería Barco de PapelElo-9  C.A. Circulo Amistad XII de Enero BElo1½:2½
4.1
Szatkowski, Maksymilian1552-
Perez De La Torre, Jorge16831 - 0
4.2
Abreu Perez, Abigail1443-
Garcia Cruz, Francisco15880 - 1
4.3
Gutierrez Perdigon, Alfredo1411-
Gonzalez Diaz, Eusebio1470½ - ½
4.4
Chirinos Rodriguez, Jonathan E1360-
Febles Dominguez, Alfonso Jesus14620 - 1
M.3  C.A. Achinet - Gambito de Rey AElo-8  C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela BElo2 : 2
5.1
Morales Mota, Alexander0-
Lozano Marques, Manuel16161 - 0
5.2
Sosa Sosa, Jose Manuel0-
Iriarte Callejas, Joaquin15890 - 1
5.3
Hernandez Perez, Javier0-
Perez Garcia, Saul01 - 0
5.4
Padron Perez, Cayetano0-
Calvo Fernandez, Jose00 - 1
M.4  C.A. Lasker Mayco AElo-7  C.A. Chiñaco - BuenavistaElo0 : 0
6.1
Brett nicht besetzt,0-
Brett nicht besetzt,0
6.2
Brett nicht besetzt,0-
Brett nicht besetzt,0
6.3
Brett nicht besetzt,0-
Brett nicht besetzt,0
6.4
Brett nicht besetzt,0-
Brett nicht besetzt,0
M.5  C.A. Al Shah Mat Los Realejos AElo-6  C.A. Valledrez BElo0 : 0
7.1
Brett nicht besetzt,0-
Brett nicht besetzt,0
7.2
Brett nicht besetzt,0-
Brett nicht besetzt,0
7.3
Brett nicht besetzt,0-
Brett nicht besetzt,0
7.4
Brett nicht besetzt,0-
Brett nicht besetzt,0

 *Falta la información de dos encuentros.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11C.A. CajaCanarias1091032.519562.5
23C.A. Achinet - Gambito de Rey A1073031.517575.5
313C.A. La Gomera B1072127.516406.8
45C.A. Al Shah Mat Los Realejos A944125.012415.5
59C.A. Circulo Amistad XII de Enero B1051423.511338.0
62C.A. El Sauzal C Librería Barco de Papel1033422.09390.8
714C.A. Laguna Cotelec C1042420.510318.8
87C.A. Chiñaco - Buenavista942320.010317.8
912C.A. Achinet - Gambito de Rey B925216.59246.8
108C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela B1023514.07228.0
1110C.A. Al Shah Mat Los Realejos B1022613.56177.0
124C.A. Lasker Mayco A91269.04117.5
136C.A. Valledrez B90367.5377.8
1411C.A. Lasker Mayco B90184.0147.5

Rápida victoria de Alexander Morales Mota (C.A. Achinet Gambito de Rey A) contra Manuel Lozano Márquez (C.A. Escuela de Ajedrez Casa Venezuela B), consumiendo tan solo "5 minutos" de tiempo.


Share this article :

0 comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Junio 2013

Vídeo

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Ajedrez Canario - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger