Home » » 11ª Ronda del Campeonato por Equipos de Tenerife

11ª Ronda del Campeonato por Equipos de Tenerife

El C.A. Sauzal Librería Barco de Papel lidera las categorías de Preferente y Primera. El C.A. CajaCanarias se consolida como máximo aspirante al campeonato de Segunda.


Preferente


Interesantísima jornada la vivida en esta categoría. Solo un equipo ha podido imponerse en el resultado.

11. Ronda el 2013/04/13
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Casa Venezuela Ebano  C.A. Laguna Cotelec A2:2
2  C.A. Canarias 64  C.A. Rey Ahogado2:2
3  C.A. Universidad A - Asados Los Guanches  C.A. San Benito2:2
4  C.A. Circulo de Amistad XII de Enero A  C.A. El Sauzal A Librería Barco de Papel1:3


A falta de tres rondas, todo queda de la siguiente forma:

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12C.A. El Sauzal A Librería Barco de Papel1192032.020597.3
26C.A. Casa Venezuela Ebano1182130.018586.3
37C.A. Rey Ahogado1153326.513490.0
48C.A. Laguna Cotelec A1143424.011473.0
54C.A. Universidad A - Asados Los Guanches1134421.510439.5
65C.A. Canarias 641132618.08384.0
71C.A. San Benito1113713.55277.3
83C.A. Circulo de Amistad XII de Enero A1111910.53215.8

Destacadas las partidas entre el IM Stefano Tatai (Casa Venezuela Ébano) y Miguel Ánlgel Hormiga (Laguna Cotelec) terminada en tablas. La victoria de Ernesto Pereda (Laguna Cotelec) frente al FM Marcos Adrián Pérez (Casa Venezuela Ébano) y las tablas logradas por Isauro Abreu (Canarias 64) ante el IM Jorge Cabrera (Rey Ahogado).


12. Ronda el 2013/04/20 a las 17:00
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Laguna Cotelec A  C.A. Circulo de Amistad XII de Enero A
:
2  C.A. El Sauzal A Librería Barco de Papel  C.A. Universidad A - Asados Los Guanches
:
3  C.A. San Benito  C.A. Canarias 64
:
4  C.A. Rey Ahogado  C.A. Casa Venezuela Ebano
:

Primera


Tan solo dos puntos y medio distancian al cuarto clasificado del primero. Sauzal y Gomera empatan a puntos en la cabeza.

11. Ronda el 2013/04/13
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. El Sauzal B Librería Barco de Papel  C.A. Laguna Cotelec B:½
2  C.A. Valledrez A  C.A. La Gomera A½:
3  C.A. Piratas La Orotava  C.A. Universidad B - Asados Los Guanches1:3
4  C.A. La Victoria 94  C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A2:2


Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
16C.A. El Sauzal B Librería Barco de Papel1182128.518574.8
27C.A. La Gomera A1171328.515495.3
34C.A. Piratas La Orotava1152427.012531.3
48C.A. Laguna Cotelec B1154226.014527.0
52C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A1133521.59423.5
61C.A. Universidad B - Asados Los Guanches1143420.511412.0
73C.A. La Victoria 941123616.07347.8
85C.A. Valledrez A1110108.02200.5


Destacamos las tablas de Santiago Medina (Sauzal) frente a Ana Pozo (Laguna Cotelec) y la victoria de Nicanor Pérez (Universidad) ante Jonás David Martín (Piratas La Orotava).

12. Ronda el 2013/04/20 a las 17:00
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Laguna Cotelec B  C.A. La Victoria 94
:
2  C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A  C.A. Piratas La Orotava
:
3  C.A. Universidad B - Asados Los Guanches  C.A. Valledrez A
:
4  C.A. La Gomera A  C.A. El Sauzal B Librería Barco de Papel
:

Segunda


El empate de C.A. Achinet Gambito de Rey A contra el C.A. Círculo de la Amistad XII de Enero, permite al C.A. CajaCanarias situarse comodamente en la primera posición, tras vencer al C.A.  Lasker Mayco B.

11. Ronda el 2013/04/13
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Valledrez B  C.A. Laguna Cotelec C0:4
2  C.A. Chiñaco - Buenavista  C.A. Al Shah Mat Los Realejos A1:3
3  C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela B  C.A. Lasker Mayco A4:0
4  C.A. Circulo Amistad XII de Enero B  C.A. Achinet - Gambito de Rey A2:2
5  C.A. Al Shah Mat Los Realejos B  C.A. El Sauzal C Librería Barco de Papel3:1
6  C.A. Lasker Mayco B  C.A. CajaCanarias0:4
7  C.A. Achinet - Gambito de Rey B  C.A. La Gomera B1:3


Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11C.A. CajaCanarias11101036.521672.0
23C.A. Achinet - Gambito de Rey A1174033.518719.0
35C.A. Al Shah Mat Los Realejos A1164132.016578.5
413C.A. La Gomera B1182130.518529.3
59C.A. Circulo Amistad XII de Enero B1152425.512460.0
614C.A. Laguna Cotelec C1152424.512401.8
77C.A. Chiñaco - Buenavista1143423.011424.3
82C.A. El Sauzal C Librería Barco de Papel1133523.09471.3
912C.A. Achinet - Gambito de Rey B1135320.511338.3
108C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela B1133518.09307.0
1110C.A. Al Shah Mat Los Realejos B1132616.58278.5
124C.A. Lasker Mayco A1113711.05178.5
136C.A. Valledrez B110387.5395.8
1411C.A. Lasker Mayco B1101105.0172.0

Sin muchas sorpresas en la categoría, nos quedamos con la victoria de María Florentina Estévez (Realejos B) frente a Isaac Pérez (Sauzal) y la derrota de José Carlos de León (Realejos A) ante Marcelo Pérez (Buenavista).

12. Ronda el 2013/04/20 a las 17:00
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Laguna Cotelec C  C.A. La Gomera B
:
2  C.A. CajaCanarias  C.A. Achinet - Gambito de Rey B
:
3  C.A. El Sauzal C Librería Barco de Papel  C.A. Lasker Mayco B
:
4  C.A. Achinet - Gambito de Rey A  C.A. Al Shah Mat Los Realejos B
:
5  C.A. Lasker Mayco A  C.A. Circulo Amistad XII de Enero B
:
6  C.A. Al Shah Mat Los Realejos A  C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela B
:
7  C.A. Valledrez B  C.A. Chiñaco - Buenavista
:
Share this article :

0 comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Junio 2013

Vídeo

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Ajedrez Canario - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger