Home » » La Liga Insular ya tiene campeón de Preferente

La Liga Insular ya tiene campeón de Preferente

El Caja de Las Palmas se ha proclamado campeón de la competición.


El Polideportivo de Tamaraceite acogio ayer sábado la celebración de la décimo tercera ronda de la Liga Insular de Clubes en sus categorías Preferente, Primera y Segunda.

A falta de una jornada para la finalización del Campeonato Insular de Ajedrez por Equipos, El Caja de Las Palmas se ha proclamado campeón de la competición al contabilizar 38 puntos, 6,5 más que su perseguidor el Hispáfrica (31,5).

En Primera “A” el Piscolabis Oleaje San Andrés se asegura la disputa de la fase de ascenso con el Univacit Guía y Maspalomas.

En los grupos de Segunda habrá que esperar a la última jornada.

Por otro lado, en Tercera Sénior, el Maspalomas “C” finalizó como campeón seguido del Firgas “A”.


La última jornada de liga a celebrar el próximo sábado 23 de marzo de 2013 dará comienzo a las 16:00 horas en el Ateneo Municipal de Vecindario con posterior clausura y entrega de trofeos alrededor de las 20:15 horas.



Clasificaciónes

Preferente:

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
17La Caja de Canarias-Las Palmas1393138.0250.25911.3
23C.A. Hispafrica1382331.5211.00750.3
35La Caja de Canarias-Vecindario1373330.0194.75709.5
42C.G. Villa de Teror1354426.5170.00663.5
58Real Club Victoria1361624.0150.75605.5
64Panadería Pulido San Mateo1334620.5118.00506.3
71Grandama Sta Lucía Tirajana1313919.056.75462.8
86Casa Museo El Patio1322918.568.00469.0

Primera A:
Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
18Piscolabis Oleaje San Andrés13120142.0277.00963.5
24Cajota 641384134.5211.00733.5
32C.G. Villa de Teror "B"1382331.5192.00677.0
47A.D. La Bagacera1370629.0116.00587.8
51MC Claudio Mendoza1352626.0115.00562.8
63C.A. Hispafrica "B"1332820.599.50546.0
76Casa Museo El Patio "B"13211015.034.75294.5
85La Caja de Canarias-Vecindario "C"1311119.533.50252.0

Primera B:


Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
16C.A. Univacit Guía1392238.0220.75855.5
23C.D.A. Maspalomas1393137.0243.50830.8
37Telde Los Llanos1372431.0190.50764.5
45La Caja de Canarias-Vecindario "B"1363426.0168.50585.0
54La Caja de Canarias-Las Palmas "B"1343624.0100.25526.8
68Piscolabis Oleaje San Andrés "B"1333723.599.25539.0
72C.G. Villa de Teror "C"1342721.097.25464.5
81A.D. La Bagacera "B"1302117.522.25174.5

Segunda A:


Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
14Panadería Pulido San Mateo "B"1383235.0220.50819.8
23Grandama "B"1385033.5252.50825.0
31Mogán1373329.5205.75719.3
48Dominicas1336426.5135.00632.0
57La Caja de Canarias-Las Palmas "C"1352624.5133.75602.3
65La Caja de Canarias-Vecindario "D"1344523.0131.00540.0
72A.D. La Bagacera "C"1324721.0100.00557.0
86Marpe13111115.040.00405.8

Segunda B:

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
17C.D.A. Maspalomas "B"1393134.0256.75830.5
24Panadería Pulido San Mateo "C"1392234.0228.00805.5
36Casa Museo El Patio "C"1353528.0170.25726.5
48Telde Los Llanos "B"1353526.0150.00616.3
51Maestro Canario Claudio Mendoza "B"1352623.5134.50555.3
65La Caja de Canarias-Vecindario "E"1342721.0119.00548.5
72Cadetra1323820.586.50535.3
83Grandama Video Vigilancias Canarias "C"1324720.0100.25514.3

3ª Senior:


Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
15C.D.A. Maspalomas "C"11101036.5207.00699.5
27Firgas "A"1192035.0190.75641.0
311Piscolabis Oleaje San Andrés "C"1182134.0159.50617.0
412Panadería Pulido San Mateo "D"1162330.5104.25517.0
58Panadería Pulido San Mateo "E"1161427.099.50430.8
61Las Palmas I1152426.078.75406.0
72Mogán1141617.053.50266.3
84La Caja de Canarias-Las Palmas "D"1141615.575.25293.3
910La Caja de Canarias-Vecindario "F"1131714.538.75193.3
109La Caja de Canarias-Las Palmas "E"1120911.014.00122.5
113Maestro Canario Claudio Mendoza "C"1110107.56.5080.8
126Firgas "B"111196.522.75110.8
Share this article :

0 comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Junio 2013

Vídeo

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Ajedrez Canario - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger