Home » » El campeonato por equipos de Tenerife al rojo vivo

El campeonato por equipos de Tenerife al rojo vivo

El club Sauzal Librería Barco de Papel lidera la categoría de Preferente.

Ayer sábado 16 de Marzo se disputó la octava jornada del campeonato tinerfeño por equipos.

En la categoría de Preferente el Sauzal Librería Barco de Papel mantiene el liderato a pesar del empate a 2 contra el C.A. Rey ahogado. Le sigue muy de cerca el C.A. Casa Venezuela Ébano  que consiguió una cómoda victoria ante el último clasificado, el C.A. Círculo de la Amistad XII de Enero.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12C.A. El Sauzal A Librería Barco de Papel862023.514334.5
26C.A. Casa Venezuela Ebano861121.013292.0
38C.A. Laguna Cotelec A842219.010241.5
47C.A. Rey Ahogado841318.59268.3
54C.A. Universidad A - Asados Los Guanches832316.58236.5
65C.A. Canarias 64821513.55196.3
71C.A. San Benito81259.54140.3
83C.A. Circulo de Amistad XII de Enero A80176.51103.3

Como partida a destacar, nos quedamos con la victoria del Maestro Internacional Jorge Cabrera (Rey Ahogado) contra el Maestro FIDE Kevin Meneses (Sauzal).


En primera falta por saber el resultado del encuentro entre el C.A. Sauzal B Librería Barco de Papel (líder de la categoría hasta la anterior jornada) y el C.A. La Victoria 94. El C.A. Piratas de la Orotava mantiene el liderato momentáneo con 20.5 puntos.

Clasificación (*Se actualizará cuando la Federación publique los resultados que faltan)

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
14C.A. Piratas La Orotava841320.59226.0
28C.A. Laguna Cotelec B843119.511279.5
36C.A. El Sauzal B Librería Barco de Papel751118.011238.3
47C.A. La Gomera A631215.07189.5
52C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A730415.06185.3
61C.A. Universidad B - Asados Los Guanches722311.56152.3
73C.A. La Victoria 94722310.56149.3
85C.A. Valledrez A81076.0299.0

En Segunda sigue sin haber cambios en la cabeza. El C.A. Achinet Gambito de Rey A se mantiene una jornada más como líder de la categoría, seguido muy de cerca por el C.A. CajaCanarias.

Clasificación (*Se actualizará cuando la Federación publique los resultados que faltan)

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
13C.A. Achinet - Gambito de Rey A862026.014365.0
21C.A. CajaCanarias871025.015333.8
39C.A. Circulo Amistad XII de Enero B741219.09199.5
413C.A. La Gomera B742118.010227.5
57C.A. Chiñaco - Buenavista741218.09231.8
65C.A. Al Shah Mat Los Realejos A724117.08242.0
712C.A. Achinet - Gambito de Rey B825116.59198.8
814C.A. Laguna Cotelec C832316.58203.0
92C.A. El Sauzal C Librería Barco de Papel722315.06200.5
1010C.A. Al Shah Mat Los Realejos B822412.56130.5
118C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela B822412.06139.0
124C.A. Lasker Mayco A71157.0378.0
136C.A. Valledrez B80265.5257.8
1411C.A. Lasker Mayco B80174.0137.0
Share this article :

0 comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Junio 2013

Vídeo

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Ajedrez Canario - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger