Home » , » El Club Ajedrez Gomera A recupera el liderato

El Club Ajedrez Gomera A recupera el liderato

El equipo gomero que milita en primera categoría, ganó ayer su partido aplazado en su día ante el Universidad B por 3-1 y vuelve a ser líder de la Primera Categoría. 


MatutinoCanario: Este fin de semana se ha disputado en el Club Recreativo de Los Leones, el encuentro aplazado correspondiente a la séptima ronda. En la cual se enfrentaban el Gomera A contra el Universidad B, el resultado fue un 3-1 favorable para el equipo gomero.

En esta ocasión el equipo gomero lo formaron por Pedro Machin Arbelo, Vicente Padilla Méndez, Carlos Castilla Arteaga y Sergio Aguilar Arteaga, mientras en las filas del Universidad B jugaron Juan Carlos González Moreno, Abel Lorenzo Ventura, José Manuel Rodríguez Paz y Germán Crisptofer Paz Méndez. Con esta victoria el Club de Ajedrez Gomera A se coloca lider en la clasificación seguido de el C.A Cotelec Laguna B.



Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
17C.A. La Gomera A961224.513363.3
28C.A. Laguna Cotelec B953123.513374.0
36C.A. El Sauzal B Librería Barco de Papel962122.514378.0
44C.A. Piratas La Orotava942322.510323.3
52C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A931517.57269.8
61C.A. Universidad B - Asados Los Guanches923414.57238.3
73C.A. La Victoria 94922513.06231.0
85C.A. Valledrez A91086.02120.0

Emparejamientos por mesas

M.7  C.A. La Gomera AElo-1  C.A. Universidad B - Asados Los GuanchesElo3 : 1
4.1
Machin Arbelo, Pedro Alexis2077-
Gonzalez Moreno, Juan Carlos17171 - 0
4.2
Padilla Mendez, Vicente1849-
Lorenzo Ventura, Abel1552+ - -
4.3
Castilla Arteaga, Carlos David1766-
Rodriguez Paz, Jose Manuel00 - 1
4.4
Aguilar Arteaga, Sergio1657-
Paz Mendez, German Christopher01 - 0

Share this article :

0 comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Junio 2013

Vídeo

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Ajedrez Canario - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger