Home » » El campeonato de clubes tinerfeño sigue muy apretado

El campeonato de clubes tinerfeño sigue muy apretado

Las tres categorías se mantienen muy igualadas en la parte alta.


El sábado día 23 de Marzo se disputo la 9ª jornada del campeonato de clubes de Tenerife 2013.

En Preferente se mantienen las distancias entre el C.A Sauzal “A” Librería Barco de Papel y el C.A. Casa Venezuela Ébano, tras haber conseguido los dos clubes sendas victorias por 3-1. El C.A. Rey Ahogado logra recortar un punto a la cabeza, tras vencer por un contundente 4-0 al último clasificado de la categoría, el C.A. Circulo de Amistad XII de Enero A.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12C.A. El Sauzal A Librería Barco de Papel972026.516411.0
26C.A. Casa Venezuela Ebano971124.015377.3
37C.A. Rey Ahogado951322.511322.3
48C.A. Laguna Cotelec A942320.510296.8
54C.A. Universidad A - Asados Los Guanches932417.58290.3
65C.A. Canarias 64931516.07267.8
71C.A. San Benito912610.54181.3
83C.A. Circulo de Amistad XII de Enero A90186.51118.0

Destacamos la victoria de Fernando Hidalgo Santana del Universidad Asados los Guanches, frente al IM Stefano Tatai del Casa Venezuela.



En Primera el duelo de la jornada entre el C.A. Piratas de la Orotava y el C.A. Sauzal “B” Librería Barco de Papel, terminó en tablas. Esto permitió que el C.A. Laguna Cotelec alcance el liderato tras vencer por 4-0 al C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela “A”.

El liderato del Cotelec puede ser ficticio, puesto que el C.A. Gomera “A” tiene un encuentro menos y esta jornada consiguió vencer por 1-3 al C.A. La Victoria 94. 

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
16C.A. El Sauzal B Librería Barco de Papel962122.514357.0
24C.A. Piratas La Orotava942322.510311.3
37C.A. La Gomera A851221.511315.8
48C.A. Laguna Cotelec B843119.511336.5
52C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A931517.57258.3
61C.A. Universidad B - Asados Los Guanches823313.57199.8
73C.A. La Victoria 94922513.06218.0
85C.A. Valledrez A81076.02109.0

Cabe destacar de este encuentro, las tablas en el primer tablero entre Ramón García del equipo tinerfeño, contra Pedro Machín por parte de los gomeros.


En Segunda todo se mantiene igual que en la anterior jornada. El C.A. Achinet Gambito de Rey “A” sigue situado como líder de la categoría tras vencer al C.A. Chiñaco - Buenavista por ½ -3½. Lo mismo hizo su seguidor más cercano, el C.A. CajaCanarias, que venció con el mismo resultado al C.A. Circulo Amistad XII de Enero B. Destacamos el estreno en la categoría de un Gran Maestro, el presidente del CajaCanarias José Luís Fernández García.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
13C.A. Achinet - Gambito de Rey A972029.516491.0
21C.A. CajaCanarias981028.517458.0
35C.A. Al Shah Mat Los Realejos A944125.012372.5
413C.A. La Gomera B962123.514360.8
59C.A. Circulo Amistad XII de Enero B941421.09255.0
62C.A. El Sauzal C Librería Barco de Papel933320.59311.5
77C.A. Chiñaco - Buenavista942320.010293.0
812C.A. Achinet - Gambito de Rey B825116.59224.8
914C.A. Laguna Cotelec C932416.58226.3
1010C.A. Al Shah Mat Los Realejos B922513.56155.0
118C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela B922512.06153.0
124C.A. Lasker Mayco A81167.0389.0
136C.A. Valledrez B80265.5259.8
1411C.A. Lasker Mayco B80174.0139.0
Share this article :

0 comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Junio 2013

Vídeo

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Ajedrez Canario - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger