Home » » 12ª Jornada de la Liga por Equipos Tinerfeña

12ª Jornada de la Liga por Equipos Tinerfeña

El C.A Sauzal y el C.A. CajaCanarias salen fortalecidos tras esta jornada.



Preferente


El C.A Sauzal Librería Barco de de Papel, se consolida como máximo aspirante al título a falta de dos jornadas. Su victoria por 3-1 ante el C.A. Universidad - Asados Los Guanches les deja 3 puntos de diferencia con el segundo clasificado, el C.A. Casa Venezuela Ébano que no pasó del empate frente al C.A. Rey Ahogado.

12. Ronda el 2013/04/20
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Laguna Cotelec A  C.A. Circulo de Amistad XII de Enero A:
2  C.A. El Sauzal A Librería Barco de Papel  C.A. Universidad A - Asados Los Guanches3:1
3  C.A. San Benito  C.A. Canarias 640:4
4  C.A. Rey Ahogado  C.A. Casa Venezuela Ebano2:2

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12C.A. El Sauzal A Librería Barco de Papel12102035.022720.3
26C.A. Casa Venezuela Ebano1283132.019707.5
37C.A. Rey Ahogado1254328.514611.3
48C.A. Laguna Cotelec A1243525.511541.3
54C.A. Universidad A - Asados Los Guanches1234522.510519.0
65C.A. Canarias 641242622.010463.5
71C.A. San Benito1213813.55304.0
83C.A. Circulo de Amistad XII de Enero A1221913.05296.3

Interesante partida entre el IM Jorge Trujillo y el IM Stefano Tatai 



Las blancas jugaron 22. f4 en esta posición. Quizás una jugada más fuerte e interesante, sería 22. hxg6  fxg6 (si 22 ...hxg6 23. Cxe7+ con ventaja) 23. Dg4! y la dama no se puede capturar, quedando las blancas con una posición más cómoda.

13. Ronda el 2013/05/4 a las 17:00
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Rey Ahogado  C.A. Laguna Cotelec A
:
2  C.A. Casa Venezuela Ebano  C.A. San Benito
:
3  C.A. Canarias 64  C.A. El Sauzal A Librería Barco de Papel
:
4  C.A. Universidad A - Asados Los Guanches  C.A. Circulo de Amistad XII de Enero A
:

Primera


El C.A. Sauzal sigue liderando la clasificación tras ganar el C.A Gomera a domicilio 1-3. En esta categoría la parte alta está muy reñida e interesante. El C.A. Piratas La Orotava, logró una importante victoria por 1-3 ante el C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela.

Por la parte baja, el C.A. Valledrez solo aspira a jugar la promoción para no descender directamente, ya que se encuentra a más de 8 puntos de la salvación directa, quedando dos jornadas.

12. Ronda el 2013/04/20
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Laguna Cotelec B  C.A. La Victoria 94:½
2  C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A  C.A. Piratas La Orotava1:3
3  C.A. Universidad B - Asados Los Guanches  C.A. Valledrez A1:3
4  C.A. La Gomera A  C.A. El Sauzal B Librería Barco de Papel½:

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
16C.A. El Sauzal B Librería Barco de Papel1292132.020734.3
24C.A. Piratas La Orotava1262430.014647.3
38C.A. Laguna Cotelec B1264229.516632.5
47C.A. La Gomera A1271429.015561.3
52C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A1233622.59496.5
61C.A. Universidad B - Asados Los Guanches1243521.511461.3
73C.A. La Victoria 941223716.57400.3
85C.A. Valledrez A12201011.04285.8

Destacamos la importante y rápida victoria de Maksymilian Szatkowski ante Sergio Aguilar Arteaga, que permite el Sauzal seguir líder en solitario.


13. Ronda el 2013/05/4 a las 17:00
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. La Gomera A  C.A. Laguna Cotelec B
:
2  C.A. El Sauzal B Librería Barco de Papel  C.A. Universidad B - Asados Los Guanches
:
3  C.A. Valledrez A  C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela A
:
4  C.A. Piratas La Orotava  C.A. La Victoria 94
:

Segunda 


El C.A. CajaCanarias vence por 4-0 al C.A. Achinet Gambito de Rey B y practicamente se asegura el campeonato de Segunda, sumado al ascenso directo. Los jóvenes jugadores del club, están culminando una temporada fantástica y muy regular, acompañados en los últimos encuentros por el Gran Maestro y presidente del club,  José Luis Fernández.

Por otra parte, el C.A. Achinet Gambito de Rey A, también asegura la segunda posición ganando por 4-0 al C.A. Realejos B. Si nada se sale de lo normal, disputará la promoción para ascender a Primera.

Tan solo queda una jornada por disputar en esta categoría.

12. Ronda el 2013/04/20
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Laguna Cotelec C  C.A. La Gomera B2:2
2  C.A. CajaCanarias  C.A. Achinet - Gambito de Rey B4:0
3  C.A. El Sauzal C Librería Barco de Papel  C.A. Lasker Mayco B4:0
4  C.A. Achinet - Gambito de Rey A  C.A. Al Shah Mat Los Realejos B4:0
5  C.A. Lasker Mayco A  C.A. Circulo Amistad XII de Enero B1:3
6  C.A. Al Shah Mat Los Realejos A  C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela B3:1
7  C.A. Valledrez B  C.A. Chiñaco - Buenavista1:3

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11C.A. CajaCanarias12111040.523817.5
23C.A. Achinet - Gambito de Rey A1284037.520851.5
35C.A. Al Shah Mat Los Realejos A1274135.018684.5
413C.A. La Gomera B1283132.519629.3
59C.A. Circulo Amistad XII de Enero B1262428.514532.0
62C.A. El Sauzal C Librería Barco de Papel1243527.011534.3
714C.A. Laguna Cotelec C1253426.513498.8
87C.A. Chiñaco - Buenavista1253426.013480.8
912C.A. Achinet - Gambito de Rey B1235420.511366.8
108C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela B1233619.09360.0
1110C.A. Al Shah Mat Los Realejos B1232716.58303.0
124C.A. Lasker Mayco A1213812.05225.0
136C.A. Valledrez B120398.53123.8
1411C.A. Lasker Mayco B1201115.0178.0

Nos quedamos con la victoria de Joaquín Iriarte (C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela) frente a Pablo González (C.A. Al Shat Mat Los Realejos A).


13. Ronda el 2013/05/4 a las 17:00
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Chiñaco - Buenavista  C.A. Laguna Cotelec C
:
2  C.A. Escuela Ajedrez Casa Venezuela B  C.A. Valledrez B
:
3  C.A. Circulo Amistad XII de Enero B  C.A. Al Shah Mat Los Realejos A
:
4  C.A. Al Shah Mat Los Realejos B  C.A. Lasker Mayco A
:
5  C.A. Lasker Mayco B  C.A. Achinet - Gambito de Rey A
:
6  C.A. Achinet - Gambito de Rey B  C.A. El Sauzal C Librería Barco de Papel
:
7  C.A. La Gomera B  C.A. CajaCanarias
:
Share this article :

0 comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Junio 2013

Vídeo

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Ajedrez Canario - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger